Corpo Docente

O corpo docente do Programa é composto por professores doutores, que são credenciados com base em critérios que priorizam a produção científica publicada em periódicos da área de Economia.

Prof. Dr. André Alves Portela Santos
Áreas de Interesse: Econometria Financeira, Previsão de séries Temporais, Modelos Lineares e não Lineares, Otimização de Carteiras, Gestão de riscos de Mercado e Fundos de investimento.
Currículo Lattes     Site Pessoal
andre.portela@ufsc.br 
 
Prof. Dr. Arlei Luiz Fachinello
Áreas de Interesse: Economia Catarinense, Agronegócio, Modelagem de Equilíbrio Geral, Economia Internacional.
Currículo Lattes
fachinello@hotmail.com
 
Prof. Dr. Daniel de Santana Vasconcelos
Áreas de Interesse:Séries Temporais, Modelo de Estado-Espaço, Inferência por Simulação, Amostragem por Importância, Filtro de Partículas . Currículo Lattes
daniel.s.vasconcelos@ufsc.br
 

Prof. Dr. Eraldo Sergio da Silva

Áreas de Interesse:Economia Comportamental e Econofisica
Currículo Lattes
professorsergioadasilva@gmail.com
 
Profa. Dra. Eva Yamila Amanda da Silva Catela
Áreas de Interesse: Desenvolvimento e Tecnologia, Desenvolvimento e Comércio Exterior, Desenvolvimento Regional, Econometria Aplicada ao Desenvolvimento. 
Currículo Lattes
evadasilvacatela@gmail.com
 
Prof. Dr. Francis Carlo Petterini Lourenço
Áreas de Interesse: Economia do Setor Público,  Análise de Microdados e Avaliação Econômica de Políticas Públicas.
Currículo Lattes
f.petterini@ufsc.br 
 
Prof. Dr. Gilson Geraldino Silva Júnior
Áreas de Interesse: Inovação e Estrutura de Mercado, Inovação e Produtividade, Inovação e Infraestrutura, Inovação e Mercado de Trabalho.
Currículo Lattes
gilson.geraldino@ufsc.br 
 
Prof. Prof. Dr. Guilherme Valle Moura
Áreas de Interesse: Econometria, Economia Computacional e Finanças
Currículo Lattes
guilherme.moura@ufsc.br
 
Prof. Dr. Hoyêdo Nunes Lins
Áreas de Interesse: Desenvolvimento Econômico, Desenvolvimento Regional e Urbano, História Econômica, Evolução do Capitalismo Contemporâneo, Geoeconomia e Geopolitica.
Currículo Lattes
hnlins@cse.ufsc.br
 
Prof. Dr. Jaylson Jair da Silveira
Áreas de Interesse: Jogos Evolucionários, Macrodinâmicas dos Ciclos e do Crescimento Econômico e Economia Computacional Baseada em Agentes.
Currículo Lattes
jaylson@cse.ufsc.br
 
Prof. Dr. Marcelo Arend
Áeras de Interesse: Economia Brasileira, Estratégias de Desenvolvimento e Revoluções Tecnológicas.
Currículo Lattes
marceloarend@yahoo.com.br
 
Prof. Dr. Milton Biage
Áreas de Interesse: Econometria de Series Temporais Linear e Não Linear, Econometria Financeira, Macroeconomia Aplicada, Finanças Publicas e Política Fiscal Aplicada, Modelos de Crescimento e Econometria do Meio Ambiente.
Currículo Lattes
milton.biage@ufsc.br
 
Prof. Dr. Newton Carneiro Affonso da Costa Júnior
Áreas de Interesse: Finanças e Finanças Comportamentais.
Currículo Lattes
newton@cse.ufsc.br
 
Prof. Dr. Pablo Felipe Bittencourt
Áreas de Interesse: Economia da Inovação
Currículo Lattes
pablofelipe.bittencourt@gmail.com
 
 
Prof. Dr. Roberto Meurer
Áreas de Interesse: Economia Monetária, Macroeconomia, Finanças Internacionais, Viagens Internacionais
Currículo Lattes     Site Pessoal
rmeurer@mbox1.ufsc.br
 
Prof. Dr. Silvio Antonio Ferraz Cario
Áreas de Interesse: Economia da Inovação, Reesstruturação Produtiva, Aglomerações Produtivas Localizadas
Currículo Lattes
fecario@yahoo.com.br